メインメニュー
トップ

【指定第二類医薬品】《大正製薬》 パブロンS微粒 26包

[●]

家族みんなのかぜ薬


商品価格:1495円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:青空BLUE
ジャンルID:564536
<購入ページを表示>

[商品名称]

【指定第二類医薬品】《大正製薬》 パブロンS微粒 26包



[キャッチコピー]
家族みんなのかぜ薬

[商品説明]
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ パブロンS微粒は、かぜの時に消耗しがちなビタミンCを配合※1し、飲みやすさにこだわったかぜ薬です。 のどの痛みや発熱をしずめるアセトアミノフェンを配合しています。 ※1 パブロンSa〈微粒〉との比較 ■ 眠りを妨げるカフェインを配合していません。 1才のお子さま※2から大人まで服用できるので、お子さまを持つ家族の常備薬におすすめです。※2 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ■ 苦みを感じにくく、服用しやすい柑橘風味の微粒剤です。 効能・効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分 1包中 ブロムヘキシン塩酸塩 4mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム) 83.3mg(3包中250mg) リボフラビン(ビタミンB2) 4mg 添加物:バレイショデンプン、無水ケイ酸、セルロース、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa 用法・用量 1日3回、次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 15才以上:1回1包 11才〜14才:1回2/3包 7才〜10才:1回1/2包 3才〜6才:1回1/3包 1才〜2才:1回1/4包 容量 26包 ご注意 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障 次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー) 血液障害、消化器障害、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に 相談してください 便秘、口のかわき、眠気 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください (特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造元 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3-24-1 03-3985-1800 製造国 日本 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project