メインメニュー
トップ

【第(2)類医薬品】中央薬品ズバリ錠X 24錠 錠剤 解熱鎮痛剤頭痛 痛

[●]

熱と痛みに優れた効果があり、50年以上もの間皆様に愛され続けています。頭


商品価格:600円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:エナジードラッグ
ジャンルID:564537
<購入ページを表示>

[商品名称]

【第(2)類医薬品】中央薬品ズバリ錠X 24錠 錠剤 解熱鎮痛剤頭痛 痛み 歯痛 発熱時の解熱 生理痛※セルフメディケーション税制対象商品



[キャッチコピー]
熱と痛みに優れた効果があり、50年以上もの間皆様に愛され続けています。頭痛 / 生理痛 / 歯痛 / 神経痛 / 生理痛 / 耳痛 / 関節痛 / 腰痛 / 筋肉痛 / 肩こり痛

[商品説明]
項目 内容 医薬品区分 一般配置兼用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 ズバリ錠X 製品名 ズバリ錠X 製品名(読み) ズバリジョウX 製品の特徴 ズバリ錠Xは2種類の解熱鎮痛成分,アセトアミノフェン,エテンザミドを中心に,鎮痛作用の補助として無水カフェイン,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合した胃の中で素早く溶ける錠剤です。確かな効果と素早い作用で頭・歯などの痛みによく利く富山の薬です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある小児。(15歳未満)  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 〇頭痛・歯痛・神経痛・月経痛(生理痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛 〇悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 また,服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2錠:2回を限度とする 7歳以上15歳未満:1錠:2回を限度とする 7歳未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)定められた用法・用量を厳守してください。 (3)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さる等,思わぬ事故につながります) 成分分量 1日量(4錠)中 成分 分量 エテンザミド 1000mg アセトアミノフェン 600mg 無水カフェイン 140mg アリルイソプロピルアセチル尿素 120mg 添加物 低置換度ヒドロキシプロピルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,黄色5号 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変化します) (4)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。 消費者相談窓口 お問い合わせ先:中央薬品株式会社 お客様相談窓口 電話:076-493-5010 受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 中央薬品(株) 富山県富山市西四十物町4-9 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2024 iexcl Project