メインメニュー
トップ

【宅急便コンパクト対応】大正製薬 ナロンエース T 84錠/【指定第2類

[●]

頭痛/生理痛/発熱に


商品価格:1628円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:くすりのヤナセ
ジャンルID:564537
<購入ページを表示>

[商品名称]

【宅急便コンパクト対応】大正製薬 ナロンエース T 84錠/【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象



[キャッチコピー]
頭痛/生理痛/発熱に

[商品説明]
ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。 痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。 錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 ●2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。 ●痛みのもとをブロックするイブプロフェン、痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が、つらい痛みに効果を発揮します。 ●錠剤を小型化することで、より服用しやすくなりました。 ■効能・効果 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 ●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 ■内容成分・成分量 2錠中 ●イブプロフェン・・・144mg (2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。) ●エテンザミド・・・84mg (2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。) ●ブロモバレリル尿素・・・200mg (イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます。) ●無水カフェイン・・・50mg (痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる) 添加物として、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、タルク、ステアリン酸Mg、乳糖、黄色5号、セルロースを含有しています。 ■用法・用量 次の量を1日3回を限度として、なるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)・・・1回2錠 15才未満・・・服用しないこと。 【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位】【症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりをともなった激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐などの症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 便秘、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ■商品情報 商品名  :大正製薬 ナロンエースT 内容量  :84錠 医薬品区分:【指定第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 大正製薬株式会社 お客様相談室 東京都豊島区高田3丁目24-1 電話番号:03-3985-1800 広告文責:くすりのヤナセ

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project