メインメニュー
トップ

【宅急便コンパクト対応】ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 /【指定

[●]

熱の風邪によく効く


商品価格:1848円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:くすりのヤナセ
ジャンルID:564536
<購入ページを表示>

[商品名称]

【宅急便コンパクト対応】ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 /【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象



[キャッチコピー]
熱の風邪によく効く

[商品説明]
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを緩和します。 ●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。 ●グリチルリチン酸が、のどの炎症を抑え、痛みを緩和します。 ●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。 ●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。 ●のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 ●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを緩和します。 ●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。 ●グリチルリチン酸が、のどの炎症を抑え、痛みを緩和します。 ●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。 ●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。 ●のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。 ■効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和 ■内容成分・成分量 9錠中 ●イブプロフェン・・・360mg (発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる) ●アセトアミノフェン・・・180mg (発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる) ●d−クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (鼻水・くしゃみを和らげる) ●dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (せき・たんを和らげる) ●ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg (せきを和らげる) ●グリチルリチン酸・・・39mg (のどの炎症を抑え、痛みを和らげる) ●無水カフェイン・・・75mg (頭痛を和らげる) ●アスコルビン酸カルシウム・・・500mg (かぜのときに消耗しやすいビタミン) ●ヘスペリジン・・・90mg (ビタミン類(ビタミンPの一種)) 添加物として、還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄を含有しています。 ■用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で、かまずに服用してください。 成人(15才以上)・・・1回3錠 15才未満・・・服用しないでください。 【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等) 3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.5日を超えて服用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 ・呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。 ・薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、 リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 ・心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 ・脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 便秘、口の渇き、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ■商品情報 商品名  :ベンザブロックIPプレミアム錠 内容量  :45錠 医薬品区分:【指定第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ アリナミン製薬株式会社 お客様相談室 電話番号:0120-567-087 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project