メインメニュー
トップ

【指定第2類医薬品】 興和 コルゲンコーワ IB透明カプセルαプラス 1

[●]

今すぐ治したいかぜに!


商品価格:895円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:おひさまHOUSE LUXS
ジャンルID:564536
<購入ページを表示>

[商品名称]

【指定第2類医薬品】 興和 コルゲンコーワ IB透明カプセルαプラス 18カプセル (風邪薬) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★



[キャッチコピー]
今すぐ治したいかぜに!

[商品説明]
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 イブプロフェン(1日あたり)最大量600mg配合 アンブロキソール塩酸塩配合!かぜのひき始めはもちろん、 しつこく残るせき、たんにも効きます。中身が液状の透明カプセル製剤なので有効成分がいち早く溶け出します。 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 ●1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 年齢 1回 成人(15歳以上) 2カプセル 15歳未満の小児 服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)用法、用量を守り、正しくお飲みください。 成分・分量 ■6カプセル中■ 成分 含量 イブプロフェン 600mg アンブロキソール塩酸塩 45mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 40mg 〔添加物〕ポビドン、l−メントール、ヒプロメロース、水酸化K、マクロゴール、ゼラチン、グリセリン、パラベン、黄色五号、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、大豆レシチン、中鎖脂肪酸トリグリセリド 使用上の注意 【してはいけないこと】・次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起したことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起したことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人 (5)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去炎薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があわられることがあります)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください・服用前後は飲酒しないでください・5日間を越えて服用しないでください 【相談すること】・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起したことがある人(5)高熱、排尿困難のある人 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、気管支ぜんそく、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血、口内炎、胃部不快感、胃痛、胃部・腹部膨満感精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感※まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください(症状の詳細は添付文書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症 ・服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 内容量 18カプセル 製造販売元 興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋三丁目4-14 03-3279-7755 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 株式会社ヤマト薬品店(070-1821-1361)

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project