メインメニュー
トップ

☆【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) /セルフメディケーシ

[●]

購入数制限あり/おひとり様1点まで<br>


商品価格:1491円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:結ドラッグ
ジャンルID:564537
<購入ページを表示>

[商品名称]

☆【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) /セルフメディケーション対応



[キャッチコピー]
購入数制限あり/おひとり様1点まで<br>

[商品説明]
4987316024035|商品区分:医薬品【バイエルアスピリンの商品詳細】●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。●現在80ヶ国以上で販売されています。●有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。●バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。●胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。●眠くなる成分は入っていません。【効能 効果】・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛・悪寒、発熱時の解熱【用法 用量】・1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。成人(15才以上)・・・1回1錠15才未満の小児・・・服用しないこと※服用の際はコップ1杯の水とともに服用してください。★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(1錠中)アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg添加物:セルロース、トウモロコシデンプン【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人(6)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。・服用前後は飲酒しないでください。・長期連用しないでください。<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化管出血精神神経系:めまいその他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれるぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)・使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル03-5412-7393[頭痛・痛み止め]※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。製造国:日本|【お買い上げ前にお読みください】※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※お取り寄せ商品についてお取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆ご不明な点はお気軽にお問合せください。広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠)/メール便

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project