メインメニュー
トップ

☆【第(2)類医薬品】PL顆粒Pro 12包セルフメディケーション対応

[●]

風邪薬2


商品価格:1439円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:結ドラッグ
ジャンルID:558739
<購入ページを表示>

[商品名称]

☆【第(2)類医薬品】PL顆粒Pro 12包セルフメディケーション対応



[キャッチコピー]
風邪薬2

[商品説明]
4987904100998| 商品紹介パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人(3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障(4)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の症状のある人 高熱(6)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、浮腫 関係部位:血液 症状:皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血 関係部位:精神神経系 症状:めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、 不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想 関係部位:呼吸器 症状:せき、息苦しさ関係部位:循環器 症状:高血圧、低血圧、頻脈 関係部位:泌尿器 症状:排尿困難、尿閉 関係部位:その他 症状:過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、 食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 症状の名称:再生不良性貧血 症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、 動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 症状の名称:無顆粒球症 症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 症状の名称:血小板減少 症状:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、 青あざ等の出血症状があらわれる。 症状の名称:ぜんそく症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の だるさ、食欲不振などがあらわれる。 症状の名称:腎障害 症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 症状の名称:横紋筋融解症 症状:手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、 全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる。 症状の名称:緑内障の発作 症状:急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、 薬剤師または登録販売者にご相談ください●効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和●用法・用量成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください。年齢:成人(15才以上)1回量:1包1日服用回数:4回年齢:15才未満1回量:服用させないこと1日服用回数:服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。●成分・分量パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分を含有しています。成分:サリチルアミド含量(4包中):1080mgはたらき:痛みをおさえ、熱を下げる成分:アセトアミノフェン含量(4包中):600mgはたらき:痛みをおさえ、熱を下げる成分:無水カフェイン含量(4包中):240mgはたらき:痛みをおさえるはたらきを助ける成分:プロメタジンメチレンジサリチル酸塩含量(4包中):54mgはたらき:鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。●お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。●シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)製造販売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号・内容量:12包 メーカー?シオノギヘルスケア|【お買い上げ前にお読みください】※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※お取り寄せ商品についてお取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆ご不明な点はお気軽にお問合せください。広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒Pro 12包

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project