メインメニュー
トップ

大特価!数量限定★早い者勝ち!【第2類医薬品】★ ロキソニンEXゲル 2

[●]

つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。


商品価格:1540円
レビュー件数:0
レビュー平均:0
店舗名:結ドラッグ
ジャンルID:558742
<購入ページを表示>

[商品名称]

大特価!数量限定★早い者勝ち!【第2類医薬品】★ ロキソニンEXゲル 25g



[キャッチコピー]
つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。

[商品説明]
名 称 ロキソニンEXゲル 内容量 25g ×5個 特 徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ○さらにl-メントールを追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ○速乾性があり、スーッとした使用感のクールタイプ。 ○半透明のゲルタイプで目立たず、においも少ない。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲、粘膜等  (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)  (3)しっしん、かぶれ、傷口  (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。  (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人   気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)使用後は手を洗って下さい。 成分・分量 100g中 成分・・・分量・・・内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・1.13g・・・(無水物として1g) l-メントール・・・3g・・・ 添加物 エタノール、マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、トリエタノールアミン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造国(原産国) 日本製 リスク区分 第2類医薬品 販売元(製造元) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-100|【お買い上げ前にお読みください】※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※お取り寄せ商品についてお取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆ご不明な点はお気軽にお問合せください。広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800

<購入ページを表示>

TwitterでシェアするFacebookでシェアする
1;明細 表示中
Powered by おもいつき広場© 2001-2025 iexcl Project